В Брянске осуждены дельцы, легализовавшие в России более сотни незаконных мигрантов

Шестеро «специалистов по миграции», за неполных два года легализовавших в России более сотни незаконных мигрантов (в основном украинцев) осуждены Володарским районным судом Брянска к реальным и условным срокам, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Шестеро участников организованной группы — Игорь Серенков, Игорь Крутиенко, Максим Чуб, Даниил Крутиенко, Александр Копылов и Ольга Хитрухина — осуждены в Брянске за организацию незаконной миграции (. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

Суд установил, что с октября 2014 года по февраль 2016 года они организовали незаконное пребывание на территории России более сотни иностранцев, в основном, украинцев. За помощь в получении российского гражданства брали от 150 тыс. до 250 тыс. рублей. Всего же они получили около 20 млн рублей. Во время обысков у дельцов были изъяты поддельные штампы, печати и черная бухгалтерия.

Все подсудимые признаны виновными в инкриминируемом преступлении. Организатор преступной группы Серенков приговорён к 1 году 8 месяцам лишения свободы, а Игорь Крутиенко и Чуб – 1 году 6 месяцам лишения свободы. Также каждому назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Ещё трое осуждены условно — Даниилу Крутиенко, Копылову и Хитрухиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100 тыс. рублей условно с испытательным сроком 2 года каждому.