«Оптимизированных» суражских школьников возят за знаниями на сломанных автобусах

Прокуратура Суражского района обнаружила нарушения в эксплуатации школьных автобусов — два автобуса, на которых возят школьников (одно из последствия «оптимизации системы образования»), оказались в неисправном состоянии, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура выявила нарушения законодательства при перевозке школьников в Суражском районе. Выяснилось, что детей возили в школы на автобусах, в одном из которых была сломана кнопка «Просьба об остановке», а во втором — тахограф. Из-за поломки во втором автобусе нельзя было контролировать скорость и маршрут движения транспортного средства, а также режим труда и отдыха водителя.

За все нарушения ответственность понесли водители и директора школ — в частности, водители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена). Все виновные получили по штрафу.

Напомним, именно в Суражском районе в прошлом году была закрыта Глуховская школа. Несмотря на протесты родителей и прокуратуры, администрация района решила сэкономить. 28 детям из деревни Глуховка, посёлка Евсеевский и с хутора Колесников районные власти предложили добираться в автобусе на 11 посадочных мест за 46 км до ближайшей школы, где они должны учиться в две смены.  Всего же за два года в регионе было ликвидировано 14 школ.