Житель Климовского района подделал документы ради получения «чернобыльского» наследства

Всю сумму незаконно полученной компенсации с процентами — 924 тыс. рублей — взыскал Климовский районный суд с жителя района, подделавшего документы, чтобы получить в наследство «чернобыльское» жильё под сдачу, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Климовского района провела проверку законности получения местным жителем компенсации за утраченное имущество.

Установлено, что гражданин получил денежную компенсацию в размере 781 тыс. руб. в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – жилого дома в сельской местности Климовского района.

Право собственности на жилой дом оформлено в порядке наследования на основании завещания. Однако проведенная экспертиза показала, что записи и подписи в завещании, датированном 1996 годом, не являются подлинными, и выполнены не лицами, указанными в завещании.

Прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с гражданина стоимость компенсации, а также 143 тыс. рублей «сверху» — проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. В сумме получилось почти миллион рублей (924 тыс. рублей)

Климовский районный суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.