Должностные лица брянской ИК-1 понесут ответственность за переломанные пальцы осужденного

Осуждённый, отбывающий наказание в брянской колонии ИК-1, переломал пальцы, работая на деревообрабатывающем станке. Травма классифицирована как лёгкая, должностные лица колонии будут привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по факту получения производственной травмы осужденным, отбывающим наказание в ИК-1 УФСИН по Брянской области. 10 марта осуждённый, привлечённый к труду, при работе на деревообрабатывающем станке получил травму легкой степени тяжести (открытые оскольчатые переломы ногтевых и средних фаланг 3-го и 4-го пальцев левой кисти).

Проверка прокуратуры показала, что должностные лица колонии не организовали и не проконтролировали работу осуждённого, не следили за соблюдением заключёнными правил технологической дисциплины и инструкции по охране труда.

Прокуратура в адрес руководителя учреждения внесла представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона.