В Брянске найдены две «резиновые квартиры» — с 20-ю иностранцами

Сразу две т.н. «резиновые квартиры» обнаружила в Брянске прокурорская проверка. По данному факту возбуждено два уголовных дела, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 13 марта.

Прокуратура проверила, соблюдается ли миграционное законодательство на территории Фокинского района Брянска. Выяснилось, что нет.

Так, проверка обнаружила сразу две т.н. «резиновые квартиры». Располагались они в домах по улице Богдана Хмельницкого и в переулке Литвинова. В последних были зарегистрированы (по месту пребывания) 20 иностранных граждан. Однако в реальности в указанные помещения они не вселялись и там не проживали.

«Фиктивная регистрация является нарушением Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и приводит к незаконному и бесконтрольному пребыванию иностранных граждан на территории нашей страны», — прокомментировали в прокуратуре.

В итоге по материалам проверки было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Сейчас они, как отмечено, находятся в производстве органов дознания.