Экс-директора Брянского химзавода осудят за сокрытие 22 млн. рублей налогов

Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» Юрия Жостика, который скрыл от налогов почти 22 млн. рублей. Эти деньги обвиняемый тратил на функционирование предприятия (в том числе, на оплату труда сотрудников), сообщает корреспондент «Город_24».

По сообщению прокуратуры, с апреля 2012 года по июнь 2015 года руководитель предприятия осуществлял расчёты с его кредиторами, минуя расчётные счета, на которые налоговики выставили инкассовые поручения для принудительного взыскания задолженности по налогам. В итоге ему удалось скрыть более 21,9 млн. рублей. Эти деньги гендиректор тратил на функционирование предприятия: в том числе, на оплату труда сотрудников.

Уточним, г-н Жостик обвиняется по ст.199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам). В целях обеспечения возмещения причинённого преступлением ущерба наложен арест на счета в банках и другое имущество обвиняемого, в числе которого автомобиль, прицеп и маломерное судно.

По существу данное уголовное дело рассмотрит Сельцовский городской суд.