В Почепском районе хозяев не оказалось у 17 кладбищ

Почти два десятка кладбищ на территории Почепского района являются бесхозными — они не числятся на балансе сельских администраций, а за их санитарным состоянием никто не следит. Таковы данные прокурорской проверки, сообщает корреспондент «Город_24».

Прокуратура проверила, соблюдают ли органы местного самоуправления Почепского района требования санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о муниципальной собственности в части содержания мест захоронения. Выяснилось, что нет.

Установлено, что на территории района наличествует 17 бесхозных кладбищ. Так, они не числятся на балансе администраций сельских поселений, право собственности на земельные участки под ними в установленном порядке ни за кем не зарегистрировано. А потому, естественно, за санитарным состоянием этих погостов никто не следит.

В итоге в Почепский районный суд «ушли» исковые заявления прокурора с требованием обязать сельские администрации зарегистрировать право собственности на кладбищенские участки и привести их в порядок. Они уже рассмотрены и удовлетворены.

«Прокуратура после вступления решений суда в законную силу проконтролирует их исполнение», — отмечено в сообщении ведомства.