В Брянский областной суд «ушло» дело о контрабанде гашиша на 100 млн. рублей

В Брянский областной суд передано уголовное дело о контрабанде 100 кг гашиша, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 24 марта. За содеянное будет отвечать гражданин Украины 60-летний Сергей Крыш.

По информации ведомства, обвинительное заключение по делу в отношении гражданина Украины Сергея Кныша утвердил зампрокурора области. Вменяется тому совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.229 УК РФ (контрабанда наркотиков) и ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Напомним, Кныш был задержан на таможенном посту «Новые Юрковичи» в Климовском районе 10 декабря прошлого года. Мужчина намеревался пересечь российско-украинскую границу на «KIA Sorento». Однако в ходе таможенного досмотра в технологических полостях авто был обнаружен тайник со 100 кг гашиша. Наркотик иностранец ввозил в РФ с целью дальнейшего сбыта. Стоимость партии, по предварительным подсчётам, составляла 100 млн. рублей.

Операция по задержанию 60-летнего наркокурьера проводилась совместно сотрудниками Брянской таможни, погрануправления и УФСБ по Брянской области.

По существу данное дело рассмотрит Брянский областной суд. Обвиняемому грозит вплоть до пожизненного заключения.