Срок получил доцент МИИТ, получивший в Брянске чемодан денег в качестве взятки

К длительному лишению свободы приговорён 41-летний доцент кафедры Московского госуниверситета путей сообщения (МИИТ, его филиал в Брянске базируется в желдорколледже), который попался на взятке от студентов, сообщили корреспонденту «Город_24» в Советском райсуде города Брянска 14 марта.

В Брянске перед судом предстали доцент кафедры «Эксплуатация железных дорог» Московского государственного университета путей сообщения и староста одной из учебных групп брянского филиала вуза. Это Алексей Иванков (по данным «Город_24», ему 41 год) и Анастасия Жудова. Первому инкриминировалось получение крупной взятки, второй — пособничество в этом.

Напомним, указанного доцента командировали в брянский филиал вуза в 2014 году. 25 октября (того же года) к нему подошла староста одной из учебных групп, заявив что, его требования к оформлению и составлению курсовых работ являются невыполнимыми для большинства студентов. В ответ педагог пообещал «облегчить студентам жизнь» за незаконное вознаграждение: провести формальный приём курсовых проектов и принять экзамен без фактической проверки знаний. Передача денег состоялась в одном из ресторанов Брянска 20 апреля 2015 года: студенты собрали в общей сложности 306 тыс. рублей (скинулись по 6 тысяч). Задержали злоумышленника на следующий день, при нём находился и чемодан с деньгами.

По уточнённым данным, Иванков и Жудова предстали перед судом в минувшую пятницу, 10 марта. Вынесенные им приговоры — обвинительные. Доцент в качестве наказания получил 7 лет исправительной колонии строгого режима (плюс отстранён от преподавательской деятельности на 3 года), староста группы — три года условно с таким же испытательным сроком.

«Иванков был взят под стражу в зале суда», — добавили в пресс-службе Советского райсуда города Брянска.