С амнистированного экс-директора «Сантехлита» взыскано 6,7 млн. рублей ущерба

Более 6,7 млн. рублей обязан возместить по решению суда экс-директор любохонского завода «Сантехлит» (он же глава дятьковского посёлка Любохна) Николай Глазков. Ранее того осудили за неуплату налогов и амнистировали, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, г-н Глазков в сентябре 2016-го был признан виновным в сокрытии налогов (преступление предусмотрено ст.199.2 УК РФ). С учётом различных смягчающих обстоятельств, ему назначили наказание в виде штрафа в 300 тыс. рублей. Однако в соответствии с амнистией в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне от назначенного наказания бывший руководитель «Сантехлита» был освобождён.

Доказано, что с июля по октябрь 2014-го гендиректор осуществлял расчёты с кредиторами предприятия, минуя расчётные счета, на которые налоговики выставляли инкассовые поручения для принудительного взыскания задолженности по налогам. Ущерб от таких действий превысил 6,7 млн. рублей.

Таким поворотом событий прокуратура осталась недовольна, а потому подготовила гражданский иск, в котором потребовала взыскать с осуждённого сумму причинённого им ущерба. Дятьковский городской суд, как стало известно 29 марта, его удовлетворил.