Президент России лично откроет перинатальный центр в Брянске. С трёхмесячной задержкой

Перинатальный центр, строительство которого велось в Брянске около трёх лет, будет торжественно открыт в предстоящую праздничную среду — 8 марта. В торжественной церемонии примет участие лично президент России Владимир Путин. Соответствующую информацию брянским СМИ подтвердили в облправительстве. Открытие должно было состояться ещё 17 ноября, но время в графике президента появилось только сейчас, сообщает корреспондент «Город_24».

В Международный женский день в Брянске будет торжественно открыт перинатальный центр. Как стало известно, в этом событии поучаствует глава государства Владимир Путин.

Перинатальный центр Брянской городской больницы №1 начнёт принимать первых пациентов 7 марта . Современное оборудование, установленное в центре, позволит выхаживать даже детей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

Перинатальный центр заменил собой старый бежицкий роддом №1, на месте которого теперь ускоренными темпами обустраивается (вопреки протестам жителей) наркологический диспансер. Готов к эксплуатации центр был ещё в начале ноября — по имеющимся данным, его открытие должно было состояться 17 ноября, а ленту должен был разрезать лично президент России Владимир Путин. Однако это мероприятие исчезло из графика президента по независящим от брянских властей причинам — и три месяца центр фактически простаивал.

Теперь повод — открытие центра в Международный женский день и график президента совпали. 8 марта он лично торжественно откроет учреждение здравоохранения, поздравит будущих мам, а также всех женщин страны с праздником.

Строительство перинатального центра мощностью 130 коек было начато в Брянске в 2014 году. Стоимость работ составила 2,2 млрд. рублей. В центре работают консультативно-диагностическое отделение, приемное отделение для рожениц с двумя родовыми боксами, приемное отделение для рожениц с двумя родовыми боксами, приемное отделение для новорожденных, родильное отделение на 10 индивидуальных родовых палат, операционный блок на 3 акушерские операционные, отделение реанимации и интенсивной терапии женщин на 9 коек, послеродовое отделение на 50 коек, отделение патологии беременности на 50 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (1-й этап выхаживания) ОРИТН на 18 коек, отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных (2-й этап выхаживания) на 30 коек.

Это будет четвёртый визит Владимира Путина в Брянск за последние 15 лет.