Владимир Путин посетил перинатальный центр и попил чаю с врачами

Президент России Владимир Путин посетил перинатальный центр в Брянской горбольнице №1. Глава государства выпил чаю с врачами, поздравил молодых и будущих мам с праздником, осмотрел палаты интенсивной терапии новорожденных, где уже сейчас выхаживают малыша с весом всего в 1900 граммов, сообщает корреспондент «Город_24».

В программе визита президента России Владимира Путина в открывшийся 7 марта перинатальный центр в Брянской горбольнице №1 входил осмотр здания центра в сопровождении вице-премьера Ольги Голодец, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и руководителя центра Александра Кулаченко, в том числе палат интенсивной терапии новорожденных, где сейчас выхаживают малышей с весом всего в 1900 граммов. Владимир Путин также пообщался с роженицами и попил чаю с врачами.

Журналисты следили за общением президента с медиками с экрана. Врачи благодарили главу государства за перинатальный центр «от имени всех детей» и намекали на необходимость решение жилищного вопроса для медиков. Также они выразили надежду, что президент поможет во внедрении программы детских поликлиник. На что Владимир Путин ответил, что это ответственность региональных властей (сопровождавший г-на Путин губернатор Александр Богомаз вздрогнул), но пообещал подумать, чем он может помочь.

Глава государства отметил, что России, в отличие от других стран, удалось преодолеть проблему сокращения населения.

«Слава богу, удалось выправить ситуацию в положительную сторону. Никто не ожидал, никто не верил… К сожалению в прошлом году показатели снизились, но тренд позитивный. В этом плане мы выгодно отличается от многих других так называемых развитых стан, особенно в Европе, где негативные демографические тенденции сохраняются, а нам удалось преодолеть эту тенденцию», — сказал Владимир Путин.
Он также похвалил вице-премьера Ольгу Голодец, которая, по его словам, буквально дралась за деньги на создание в России новых современных перинатальных центров.

«Ольга Голодец дралась за эти деньги как следует. Ей отдельное спасибо», — отметил президент РФ на чаепитии с врачами.

Строительство брянского перинатального центра началось в 2014 году и обошлось более чем в 2 млрд. рублей. В роддоме работают консультативно-диагностическое отделение, приёмное отделение с двумя родовыми боксами, родильное отделение на 10 индивидуальных родовых палат, операционный блок, отделение реанимации новорождённых и другие.

Центр оснащён самым современным оборудованием, позволяющим принимать тяжёлые роды и выхаживать недоношенных новорождённых.

За сутки с момента открытия в перинатальном центре появились на свет уже восемь малышей — пять девочек и три мальчика. Один из них, Максим, родившийся с весом всего 1900 граммов, сейчас выхаживается в палате интенсивной терапии.

Владимир Путин покинул перинатальный центр после завершения программы визита около 16.00.

Фото: ©L!FE