На «карстовом» перегоне Новозыбков-Злынка железнодорожники контролируют состояние грунта круглосуточно

Брянские железнодорожники проводят мероприятия по пропуску паводковых вод, на станциях Брянск-Орловский и Унеча сформированы специальные противоразмывные поезда, а на перегоне Новозыбков-Злынка, расположенном в карстовой зоне, состояние грунта контролируется круглосуточно, сообщает служба корпоративных коммуникаций МЖД.

Для обеспечения безопасности и надежности движения поездов в период половодья железнодорожники Брянского региона МЖД проводят противопаводковые мероприятия: вскрыто и очищено от загрязнений и наледи 840 малых водопропускных сооружений (мостов, труб), а также более 425 км нагорных и водоотводных канав, 482 км кюветов и лотков. Потенциально опасные места обследованы на 100%.

Совместно с представителями владельца произведена проверка состояния плотины в районе станции Любохна, расположенной с верховой стороны от железнодорожного полотна.

Для немедленного реагирования на нештатные ситуации, связанные с паводком, на станциях Брянск-Орловский и Унеча сформированы и базируются специальные противоразмывные поезда. В их состав входят специальные вагоны, которые полностью укомплектованы необходимыми аварийно-восстановительными инструментами и материалами.

На паводкоопасных участках установлены датчики, которые фиксируют малейшие отклонения грунта и стального полотна от нормативов. Дополнительно к этому на перегоне Новозыбков-Злынка, расположенном в карстовой зоне, на время паводка организовано дежурство технических постов. Контроль за состоянием грунта под железнодорожным полотном ведется в круглосуточном режиме.