Брянская дорожная инновация: «чем больше мы делаем ямочного ремонта, тем меньше можем сделать капитального» — Богомаз

Брянский губернатор Александр Богомаз обозначил новый тренд в содержании дорог в регионе — замена капитального ремонта ямочным. «Когда вы уже поймете, что чем больше мы делаем ямочного ремонта, тем меньше можем сделать капитального», — заявил он на оперативке 2 марта, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-служба облправительства.

2 марта губернатор Александр Богомаз провел оперативное совещание со своими заместителями по вопросам состояния дорожной отрасли в регионе в целом и состояние дорожной сети после зимнего периода.

Как сообщил начальник КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Александр Башлаков, на содержании областного управления находится 6114 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

В 2017 году объем финансирования дорожного фонда Брянской области составляет 3 млрд 541 млн рублей, из них доля областного бюджета — 3 млрд 238 млн рублей, федерального — 302 млн рублей (для софинансирования объектов в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года»).

В этом году финансирование дорожного фонда Брянской области составит 4 млрд 811 млн рублей. На эти средства будет приведено в нормативное состояние и построено более 471 км дорог, в том числе реконструирован мост в Жуковке, возведена вторая очередь Первомайского моста.

Вопрос, который сегодня стоит особенно остро, — ямочный ремонт. В 2016 году объём работ по ямочному ремонту составил порядка 340 тысяч квадратных метров.
«Вы планируете построить более 470 километров дорог… А сегодня у вас 35 тысяч квадратных метров требуют ямочного ремонта, почему вы ими не занимаетесь? В мае это будет уже не 35 тысяч, а 350! Вы погоды ждете? Восемь градусов тепла на улице, какая еще нужна погода? Одна-две машины на всю Брянскую область работают! Это не работа, это показуха! Когда вы уже поймете, что чем больше мы делаем ямочного ремонта, тем меньше можем сделать капитального!» — сказал губернатор, обращаясь к ответственным за ремонт дорог.

Очевидно, что недавно озвученные планы по ремонту дорог (в том числе и в Брянске) в свете инновационного заявления руководителя региона будут срочно перевёрстаны — вместо капитального ремонта будет прописан ямочный (психология нынешних чиновников такова, что они вынуждены думать не головой, а губернатором).