«Заветы Богомаза»: вместо асфальта брянские дорожники приспосабливают кирпичи

Фраза губернатора Александра Богомаза «Чем больше мы делаем ямочного ремонта, тем меньше можем сделать капитального!» воспринята чиновниками всей области, как абсолютное руководство к действию. В регионе развёрнуто соревнование по выполнению «Заветов Богомаза», в том числе и максимально абсурдными способами, сообщает корреспондент «Город_24».

Важнейшим из всех видов дорожных ремонтов в Брянской области официально стал ямочный. Катализатором процесса стала фраза губернатора на оперативке 2 марта: «Когда вы уже поймете, что чем больше мы делаем ямочного ремонта, тем меньше можем сделать капитального!». Теперь между муниципальными образованиями области идёт натуральное соцсоревнование по объёмам ямочного ремонта, который тем губернатором велено закончить к 1 апреля.

В ход идут все методы — в том числе, и максимально абсурдные. Так, в Сети на всеобщее обозрение выставлен очередной шедевр брянских дорожников: яму на дороге в городе Фокино заделали кирпичами. Судя по объёму выполненных работ и аккуратности, за дело в Фокино взялся мастер (на фото).

Интересно, что митинг против плохих дорог в Дятьковском районе (город Фокино расположен именно в этом районе) и против распространённого в Дятьково метода ремонта ям с помощью кирпичей проходил в городе ещё четыре года назад — в апреле 2013 года. Как выяснилось, мастерство дятьковских дорожников пропить невозможно.

Впрочем, этот способ избавления брянских дорог от ям используется не только в Дятьково, но и в Брянске. Например, так делается ямочный ремонт на улице Молодой Гвардии. Не исключено, что аналогичные инновации — кирпичи пополам с придорожной грязью — используются и в других муниципальных образованиях. Очередной отчёт о темпах ремонта — на понедельничной планёрке у губернатора.