Россельхознадзор не пустил в регионе саженцы роз и небезопасную говядину

Тысячу саженцев роз и партию замороженной говядины не пустили в регион инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. И в первом, и во втором случае возникли сомнения о легальности груза, сообщает корреспондент «Город_24».

Тысяча саженцев роз, согласно отчёту, была перехвачена на железнодорожной станции «Суземка» на прошлой неделе. Запрещённый к транспортировке груз ввозили пассажиры поездов, следующих из Украины. Нарушения обнаруживались в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля. Саженцы возвращены на сопредельную территорию.

В свою очередь, 20 тонн замороженной говядины в полутушах (производства филиала «Столинзаготпромторг» Столинского райпо, Республика Беларусь) были задержаны в ППУ «Красный Камень» в Злынковском районе 26 марта. Груз сопровождался ветеринарным сертификатом. Однако в ходе досмотра обнаружились следы срезов ветеринарных клейм, а также неудовлетворительное санитарное состояние мяса (нарушался, в частности, температурный режим при перевозке). Небезопасная продукция возвращена отправителю.