«Ростелеком» стал владельцем «сердца Рунета»

«Ростелеком» стал единоличным владельцем группы Safedata, объединяющей различные ЦОД и точку обмена трафика MSK-IX. Сумма сделки по покупке блокпакета Safedata составила почти 2,26 млрд. руб., сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе компании.

ПАО «Ростелеком» объявило об одобрении Советом директоров сделки по приобретению дополнительных 49,9% долей группы SafeData. В результате сделки «Ростелеком» доведет свою долю владения до 100% в группе SafeData — крупнейшем игроке на рынке предоставления услуг коммерческих дата центров, точек обмена трафиком и доставки контента. Цена сделки составляет 2 255 млн. руб.

Привлекательность сделки связана с возможностью приобрести полный контроль над растущим бизнесом по цене, не учитывающей потенциал реализации новых перспективных проектов, в том числе строительства мега-ЦОДа в Удомле.

Старший вице-президент ПАО «Ростелеком» Мария Флорентьева заявила, комментируя сделку: «Когда мы входили в капитал SafeData в 2015 году, мы предусмотрели возможность через опционные соглашения с оставшимися акционерами выкупить их доли, обеспечив себе полный контроль. Сейчас бизнес дата-центров стал для нас одним из важных и основных, и мы видим значительный потенциал дальнейшего развития данного направления. Имея 100% участия в этом бизнесе, мы сможем иметь больше гибкости и конкурентного преимущества при выполнении ряда крупных проектов».

Группа Safedata оказывает услуги в области хранения данных, доставки контента и обмена интернет-трафиком. В нее входят ЦОДы «Москва-I» и «Москва-II», соответствующие уровню Tier-3. Также группа владеет контрольными долями «сердца Рунета» — первой и крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком в MSK-IX и в операторе CDN-сервисов Ngenix.