Губернатор пообещал брянским работникам культуры в апреле повышение зарплаты на 40% (аплодисменты)

Заработная плата работникам культуры Брянской области будет повышена на 40%. Об этом 24 марта заявил губернатор Александр Богомаз на итоговой коллегии департамента культуры Брянской области под бурные, переходящие в овацию, аплодисменты присутствующих, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Брянский губернатор Александр Богомаз пообещал уже в апреле повысить зарплату работникам культуры на 40%. Он заявил об этом на итоговой коллегии департамента культуры Брянской области, которая прошла в преддверии Дня работника культуры (он отмечается в России 25 марта). Глава региона заявил, что необходимые для повышения зарплат денежные средства уже в апреле будут направлены в учреждения культуры.

Губернатор обратил внимание на то, что повышение зарплаты должны в первую очередь почувствовать рядовые специалисты. Его выступление участники коллегии встретили бурными, продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию.

Кроме того, деньги на брянскую культуру в этом году будут выделяться и из федерального бюджета. Так, более 35 млн рублей из федерального и областного бюджетов направляются в этом году на ремонты 18 районных домов культуры, чтобы повысить качество предоставляемых услуг и создать благоприятные условия для развития отрасли.

Сформирована заявка на получение средств из резервного фонда Президента на приобретение музыкальных инструментов для школ искусств Брянской области, в сумме 10 млн рублей.

Для обеспечения доступности услуг библиотек, особенно в отдаленных населенных пунктах при финансовой поддержке российского правительства в Брянской области за последние годы 139 библиотек подключены к сети интернет, 63 сельских учреждения культуры получили гранты федерального бюджета на приобретение оборудования и 41 работник культуры награжден премиями за высокие результаты работы. Эту работу власти обещают продолжить в текущем году.