В России на 90 дней запретят продажу спиртосодержащей пищевой продукции

В России запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции будет продлён ещё на 90 дней, также на этот же срок будет запрещена продажа спиртосодержащей пищевой продукции. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передаёт РИА «Новости».

«Мы сегодня получили поручение председателя правительства Российской Федерации о продлении действия запрета на реализацию розничной торговли спиртосодержащими жидкостями еще на 90 дней», — рассказала Попова.

Также она заявила, что на три месяца будет запрещена продажа пищевой продукции с содержанием спирта.

«Кроме того, на 90 суток вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции, здесь имеются в виду и так называемые спиртосодержащие пищевые добавки. Именно этими суррогатами на «рынке» заменена спиртосодержащая непищевая продукция», — добавила глава ведомства.

Попова подчеркнула, что запрет не ударит по легальному бизнесу и не относится к легальному алкоголю. По словам главы Роспотребнадзора, запрет коснётся только жидких форм пищевых добавок (на фото — пример, производство ООО «Центр инженерных технологий», Рязанская область).

Однако, согласно федеральному закону от 22.11.1995 №171-ФЗ, значение этого термина гораздо шире: «…4) спиртосодержащая пищевая продукция — пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции;…». Таким образом, инициатива Роспотребнадзора при известном рвении на местах приведёт в параличу легального производства алкоголя и легальной его продажи.