День святого Патрика в России с 2017 года празднуется официально

День святого Патрика — одного из наиболее известных и почитаемых католических святых, крестителя Ирландии — празднуется в мире 17 марта. С этого года Русская православная церковь приняла решение включить в месяцеслов «святителя Патрикия, просветителя Ирландии», однако официально он будет приходиться на 30 марта – так же, как и, к примеру, Рождество, его решено отмечать по юлианскому календарю.

День святого Патрика отмечают сегодня те, кто любит этот праздник, полный зелени и веселья. С нынешнего года Русская православная церковь приняла решение включить в месяцеслов «святителя Патрикия, просветителя Ирландии», а также некоторых других святых из стран Запада, живших до окончательного разделения церкви на римско-католическую церковь и православную, но официально в России день святого Патрика будет отмечаться 30 марта (из-за отличий в календарях).

Святой Патрик — один из наиболее известных и почитаемых католических святых, покровитель Ирландии, а также Исландии и Нигерии, куда христианство принесли ирландские миссионеры. В честь этого святого освящены более двух тысяч храмов по всему миру, главный из которых — собор святого Патрика в Дублине, построенный в 1192 году.

Мэвин Суккат — будущий святой Патрик — родился в конце IV века в Британии в семье римских граждан. В 16-летнем возрасте его продали в рабство ирландским пиратам, но юноша спасся из плена, провел некоторое время в монастырях Галлии (современная Франция) и вернулся на родину. Позже он завершил свое образование в Галлии, был рукоположен в дьякона под именем Патрик, а позже возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии, и в 430-х годах будущий святой начал свою миссию.

День святого Патрика у многих, имеющих о нём лишь поверхностное представление, ассоциируется преимущественно с зелёным цветом и с пивом, реже – с клевером и лепреконами хотя все или почти все эти «атрибуты» появились у праздника далеко не сразу. К примеру, сравнительно новой является традиция одеваться в зелёную одежду – до конца XVIII века цветом, ассоциируемым с Патриком, был синий. Но на сегодняшний день зелёный цвет настолько сильно связан с этим днём, что касается это не только одежды. К примеру, 17 марта в него традиционно окрашивают реку Чикаго в США. Также подсвечиваются зелёным различные постройки.

Что касается пива как традиционного праздничного напитка, то в прошлом в День святого Патрика в Ирландии закрывались все пабы. Однако сегодня пивные вечеринки в этот день стали традицией и, более того, в некоторых направлениях христианства в этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя.

Когда речь идёт о клевере как символе Дня святого Патрика, подразумевается не четырёхлистный клевер, известный как один из символов удачи, а трилистник – символом Ирландии и ирландцев вообще и ирландского христианства в частности. Сегодня считается, что растение белого клевера использовалось святым Патриком для иллюстрации догмата Святой Троицы, однако первая посвящённая этому запись датируется лишь 1726 годом.

В середине 1990-х годов правительство Ирландии стало официально использовать День святого Патрика для пропаганды культуры этой страны во всём мире – с этой целью даже была создана рабочая группа. В целом план увенчался успехом – сегодня парады, посвящённые празднику, проводятся во многих странах и остаются очень популярными. Считается, что ещё один на сегодняшний день неотъемлемый символ праздника – лепреконы – также стал ассоциироваться с ним лишь недавно – компании, занимающиеся производством открыток, увидели в этих фольклорных персонажах отличный символ для радостного весеннего праздника. Лепреконы – персонажи ирландского фольклора, небольшие коренастые человечки, способные творить чудеса, выполнять желания и чинить ботинки.

Решение РПЦ внести святого Патрикия в месяцеслов — но на 30 марта — чудесным образом разделяет День святого Патрика в России на две части: официальную и неофициальную. 17 марта здравствуем святого с бокалом пива, а 30 марта — в молитве.