В 2016 году число самоубийств в России выросло почти на 60%

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что в 2016 году произошел рост числа самоубийств в России почти на 60%. Г-жа Кузнецова винит в этом «группы смерти» в соцсетях. В Брянске самый последний случай, по имеющимся данным, датируется 2 марта.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, что в 2016 году произошел рост числа самоубийств в России почти на 60%, передаёт РИА «Новости». Очевидно, речь идёт о детских и подростковых суицидах.

«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет», — сказала она.

По мнению Кузнецовой, одной из основных причин этого является «лавинообразное распространение «групп смерти» в соцсетях».

В Брянске самый последний случай, по имеющимся данным, произошёл в конце февраля-начале марта. По неофициальной информации, девочка 11 лет, учащаяся гимназии №1 попыталась отравиться таблетками и около двух недель находилась в коме. 2 марта она скончалась. В СМИ никаких сообщений не было, однако всех родителей на собраниях, экстренно проведённых в гимназии, инструктировали по поводу «синих китов» и «голубых дельфинов» (символы «групп смерти» в соцсетях).

Омбудсмен подчеркнула, что в сфере борьбы со сложившейся ситуацией существует немало проблем. Так, в прошлом учебном году 47% школ в России не имели в своем штате педагогов-психологов. По её словам, для решения проблемы самоубийств нужно совершенствовать нормативно-правовую базу, методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.