Антимонопольная служба признала незаконной принудительную подписку на «Брянскую учительскую газету»

Антимонопольное ведомство впервые в Брянской области объявило незаконной принудительную подписку работников образования на «Брянскую учительскую газету». Произошло это в Клинцах, сообщает корреспондент «Город_24».

7 марта на официальном сайте УФАС по Брянской области размещена информация о том, что «рекомендации отдела образования Клинцовской городской администрации, общеобразовательным организациям города Клинцы, об организации подписки на газету «Брянская учительская газета» нарушают антимонопольное законодательство.

«Рекомендации» — это крайне мягко сказано. Подписка на «Брянскую учительскую газету», как в Клинцах, так и во всех остальных городах и сёлах Брянской области для учителей — принудительная. Благодаря этой методике именно «Брянская учительская газета» является передовиком среди региональных государственных подписных изданий.

Комментарии на интернет-ресурсе «Клинцы.ИНФО»:
«Не рекомендации там. А требуется принести копию подписной квитанции в администрацию школы, чтобы те передали данные в отдел образования. Надеюсь и дальше раскрутится этот клубок»
«Это не только в Клинцах. Все отделы образования это требуют, а потом в этой же газете хвалятся, что подписка 100%. Обидно».

«В связи с наличием в действии отдела образования Клинцовской городской администрации, выразившемся в направлении в адрес руководителей общеобразовательных организаций г. Клинцы письма, рекомендующего общеобразовательным организациями г. Клинцы организовать подписку на газету «Брянская учительская газета» признаков нарушения антимонопольного законодательства, Брянским УФАС России выдано предупреждение отделу образования Клинцовской городской администрации об отмене рекомендаций по организации подписки на газету «Брянская учительская газета» путем направления в адрес общеобразовательных организаций г. Клинцы соответствующих писем», — говорится на официальном сайте регионального УФАС.

Кроме «Брянской учительской газеты», по принудительной (добровольно-принудительной) подписке распространяются также все районные газеты, по подписному тиражу которых Брянская область является, естественно, лидером. Возможно, УФАС Займётся и остальными государственными СМИ, применяющими эту методику.

Суммарный тираж государственных печатных СМИ — «Брянской учительской газеты» и 28 объединенных, городских и районных газет на 1-е полугодие 2017 года составил 130 436 экземпляров газет. Подписной тираж 28 районных газет — 117766 экз., «Брянской учительской газеты» — 12670 экз.