Пресечена попытка переброса на клинцовскую «зону» 14 алко-«гранат»

В общей сложности 7 литров спиртного перехватили сотрудники клинцовской ИК-6 только за одну неделю, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе УФСИН по Брянской области. Для удобства злоумышленники помещали запретное в пластиковые бутылки, внешне напоминающие гранаты.

Сразу несколько попыток перебросить в исправительные учреждения Брянской области запрещённые предметы пресечено на минувшей неделе. Чаще других намеревались «помочь» осуждённым колонии общего режима №6 в Клинцах. Там сначала было перехвачено шесть пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью объёмом по 0,5 литра каждая, двумя днями позже — ещё восемь. В обоих случаях алко-«гранаты» бросали в производственную зону ИК.

В свою очередь, на участке внутренней запретной зоны ИК-4 (что в посёлке Каменка Брасовского района) было обнаружено три свёртка. В них находились 53 пачки быстродействующих дрожжей. Эти вещества, как известно, активно используются для приготовления спиртосодержащей жидкости.

Ну и наконец, неординарный случай зафиксирован в колонии строгого режима №1 (расположена на улице Комарова в Брянске). На сей раз попытку переброса предпринял подросток 2003 года рождения. У того изъято 4 мобильных телефона, 1 sim-карта, 7 пачек дрожжей и 3 зарядных устройства. По данному факту проводится проверка.