Грабитель, прятавшийся под кроватями унечских пенсионерок, пойман в Клинцах

Брянская полиция задержала мужчину, который ограбил, как минимум, четырёх унечских пенсионерок в феврале-марте этого года. Это неоднократно судимый 58-летний гражданин Белоруссии, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального УМВД 28 марта.

Напомним, в феврале-марте 2017-го в Унечском районе было совершено сразу несколько дерзких ограблений. Во всех случаях некто тайно проникал в дома одиноко проживающих женщин, прятался под кроватью и выжидал. С покровом ночи он выбирался из укрытия, пугал потерпевших и забирал деньги.

Так, преступления совершались 16 февраля, 1 марта, а также дважды 12 марта. Сбережений соответственно лишались: 68-летняя жительниц деревни Коробоничи, 81-летняя жительница деревни Пучковка, 71-летняя жительница села Робчик и 89-летняя жительница села Старая Гута. Похищено было в общей сложности 162,2 тыс. рублей.

По всем фактам возбуждались уголовные дела по статье «Грабёж».

В установлении личности нападавшего помогли сами же потерпевшие: те достаточно чётко описали его внешность. В итоге грабителя задержали в Клинцах (при попытке совершить очередное преступление). Им оказался 58-летний житель Белоруссии, ранее неоднократно судимый за кражи. К слову, после каждого преступного эпизода, как выяснилось, злоумышленник покидал пределы России: садился на поезд и уезжал домой. Там же мужчина тратил похищенные деньги.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Он, как отмечается, признал свою вину в совершении грабежей. В соответствии с российским законодательством белорусу грозит до 7 лет лишения свободы.

Полицейская пресс-служба не исключает, что в реальности ограблений могло быть значительно больше. А потому пострадавших от действий задержанного просит звонить по телефону: 8 (48351) 2-39-02.