Новым начальником УМВД по городу Брянску назначен Олег Герасимов

Олег Герасимов назначен начальником УМВД России по городу Брянску приказом начальника регионального УМВД вместо Олега Широбокова. Об этом областное полицейское ведомство сообщило 7 марта.

Начальником УМВД по городу Брянску назначен полковник Олег Герасимов, ранее служивший начальником городской полиции. Он заменил полковника Олега Широбокова.

Летом прошлого года Олег Широбоков проиграл в Пресненском суде Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к сайтам The Morning News и «Компромат.Ru». Эти издания обвиняли полицейского чина в сговоре с экс-гендиректором компании «Энергострим» Юрием Желябовским, выведшим за рубеж 25 млрд. рублей и находящимся в международном розыске.

Олег Герасимов — уроженец Свердловской области, выпускник юридического факультета Ивановского государственного университета. Окончил Академию управления МВД России. Службу в органах внутренних дел начал в 1995 году в ОВД Шуйского района Ивановской области, прошел путь от участкового инспектора милиции до старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска. С 1999 года нес службу в подразделении по борьбе с кражами, угонами автомашин и разбойными нападениями на водителей Управления уголовного розыска и в филиале НЦБ Интерпола в России. С 2001 по 2003 год руководил отделом внутренних дел Верхнеландеховского района Ивановской области.

С 2005 года служил на руководящих должностях в Управлении уголовного розыска УВД по Ивановской области. В 2006 году приказом Министра внутренних дел Российской Федерации прикомандирован к ФМС России, занимал должность заместителя начальника УФМС России по Ивановской области.

С 2012 по 2016 годы работал на руководящих должностях в подразделениях полиции Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу и УМВД России по Ивановской области. С апреля 2016 года проходил службу на должности начальника полиции УМВД России по г. Брянску.