Российским банкам разрешено брать комиссию за снятие наличных с карт Visa

Разрешение на сбор комиссии с клиентов за снятие наличных с карты Visa получено банками с середины февраля, пишет газета«Ведомости» со ссылкой на четырех банкиров.

Размер межбанковской комиссии (кредитная организация платит комиссию системе) устанавливают сами платёжные системы: у MasterСard — 0,5% от суммы транзакции, у Visa — 0,45% плюс три рубля, у российского «Мира» — 0,45%. Чаще всего банки делают снятие наличных в своих банкоматах бесплатным для клиентов и выплачивают комиссию из собственных средств.

Предполагается, что новая практика позволит установить единые правила игры. Клиент всегда будет знать тариф, каким бы банкоматом он ни воспользовался.

Гендиректор Visa в России Екатерина Петелина передала, что система периодически пересматривает тарифную политику для соответствия изменениям рынка. Новые правила позволяют сохранить межбанковскую комиссию 0,45% плюс три рубля либо снизить ее до 0,25%, добавив комиссию с клиента.

MasterСard поддерживает эти изменения и может изменить свои тарифы в ближайшие месяцы, говорят два осведомлённых банкира.

Снятие наличных остается для россиян главным способом использования карт. В 2016 году они сняли в банкоматах 25,9 триллиона рублей. При этом, по данным ЦБ, 80% от общего числа безналичных транзакций приходится на оплату товаров и услуг с помощью карт.