Провал в Вышкове за месяц так и не засыпан, яма увеличивается в размерах

Провал земли в злынковском посёлке Вышков, несмотря на обещания районных чиновников, до сих пор так и не засыпан. Между тем, яма расширяется, угрожая всё новым строениям, сообщает в своём сюжете телеканал «Россия 24».

Спустя месяц после обвала грунта в посёлке Вышков Злынковоского района местные власти так и не предприняли никаких действий по устранению последствий ЧП.

4 февраля в Вышкове на территории частного домовладения по улице Щорса провалилась земля. Образовалась воронка диаметром 30 метров и глубиной 12 метров. В карстовый провал ушли баня, сарай и частично гараж. Жителей дома, где образовалась огромная воронка, пришлось переселить. В новое жильё переехали и их соседи, оказавшиеся в опасной близости от провала.

Местные чиновники обещали, как минимум, засыпать огромную яму. Но ограничились, как сказано выше, лишь переселением жильцов одного из дворов. Остальные местные жители вынуждены каждый день бояться. Как они рассказали корреспондентам «России 24», воронка становится только больше.

Также в администрации посёлка обещали обследовать весь населённый пункт, чтобы исключить возможность провалов грунта в будущем. Ещё зимой специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (федерального центра науки и высоких технологий) провели предварительную оценку обстановки в районе карстового провала и пустот не обнаружили.

«Полная информация будет представлена по результатам обработки данных, полученных при инструментальном обследовании Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России», — пообещали в региональном ГУ МЧС тогда, но результатов этих исследований пока так и нет. Хотя вероятность повторения событий месячной давности — высокая.

«Недалеко находится река Ипуть. Видимо, движение грунтовых вод… И происходил подмыв песков там плывущих, которые ушли. Осталась одна сплошная порода и при определённой нагрузке произошёл обвал. Это такой процесс, который уже был ранее на территории Вышковского поселения», — пояснил Александр Грищенко, глава администрации Злынковского района.