На брянские сети водоснабжения в 2017 году будет выделено 60 млн. рублей

В текущем году на брянские сети водоснабжения предполагается потратить 60 млн. рублей, которые будут выделены. На эти деньги должно быть создано 22 межпоселенческих водоканала, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

В 2017 году из бюджета Брянской области будет выделено 60 млн рублей на строительство новых сетей водоснабжения. Об этом рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника ЖКХ.

На эти средства, в том числе, будут построены 22 межпоселенческих водоканала.

«Мы рассчитываем, что этот проект позволит существенно улучшить экономические показатели. Так, например, удалось вывести из затяжного кризиса водоканалы в Севске и Дятьково. Стабилизировалась ситуация на Брянском городском водоканале — два года подряд предприятие завершает финансовый год с прибылью», — сказал г-н Богомаз. Он также отметил, что в рамках программы «Чистая вода» в регионе было построено более 20 км сетей водоснабжения, семь наземных насосных станций и 17 артезианских скважин.

По данным на конец 2016 года, фонд водоснабжения в регионе изношен на 60%. Несмотря на то, что в 2015—2016 годах на строительство системы водоснабжения в регионе было выделено почти 73 млн рублей, проблема остается.

«В целях скорейшего решения вопроса по обеспечению населения регионов качественной питьевой водой, считаем, что назрела необходимость вернуться к Федеральной целевой программе «Чистая вода», — заявили тогда в областном правительстве.

В марте 2017 года природоохранная прокуратура Брянской области завершила проверку очистных сооружений в 13 районах региона. По результатам было выявлено 35 нарушений, по которым в суды направлено 13 исков.