«Заветы Богомаза»: важнейшим из дорожных ремонтов в Брянской области является ямочный

Фраза губернатора Александра Богомаза «Чем больше мы делаем ямочного ремонта, тем меньше можем сделать капитального!» воспринята областными чиновниками, как руководство к действию. В регионе развёрнуто соревнование по выполнению «Заветов Богомаза». Ямочный ремонт в Брянске поручено закончить к 1 апреля, но нет сомнения, что планы будут выполнены и перевыполнены, сообщает корреспондент «Город_24».

Важнейшим из всех видов дорожных ремонтов в Брянской области официально стал ямочный. Катализатором процесса стала фраза губернатора на оперативке 2 марта: «Когда вы уже поймете, что чем больше мы делаем ямочного ремонта, тем меньше можем сделать капитального!». Теперь между муниципальными образованиями области развернулось соревнование по объёмам ямочного ремонта, а чиновники отчитываются о выполнении «Заветов Богомаза» еженедельно, как о полевых работах.

На минувшей неделе, по информации пресс-служба облправительства, отчитывался врио замглавы Брянской горадминистрации Николай Сергеев, который отрапортовал, что в областном центре «планируется провести ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий дорог в объеме 30 000 метров квадратных, ямочный ремонт тротуаров — 1500 метров квадратных».

«С учетом всех технических возможностей, ямочный ремонт в Брянске должен быть завершен до апреля, а не как вы запланировали — к началу мая! Немедленно приступайте к работе!» — приказал губернатор.

«В этом году мы выполним Ваши поручения, Александр Васильевич, по улучшению качества ремонта. Для достижения этих целей работы будут производиться в две смены, будут привлечены для проведения ремонта сторонние организации, такие «Автодор», «Агропромстрой» и другие, а также созданы 12 бригад, для обхвата всей территории города», — заявил, отдав воображаемую честь, Николай Сергеев.

Всего, по словам г-на Сергеева, на проведение ремонта дорог в Брянске в этом году выделено 300 млн. рублей — на 54 млн. рублей больше, чем годом ранее. Дополнительно главой Брянской городской администрации поставлена задача заработать на внебюджетный счет не менее 70 млн рублей. В 2017 году в Брянске планируется отремонтировать 48 объектов дорожной сети. По 21 объекту уже разработана проектно-сметная документация, 16 проектов находятся на экспертизе и по 11 объектам проектная документация находится в стадии разработки.

Для ремонта в арсенале брянских дорожников наличествует 85 единиц техники и 270 рабочих, которые разделены на 12 бригад. В целом, с начала марта в Брянске методом ямочного ремонта отремонтировано 1458,3 кв. м. дорожного полотна.

Дополнительно Александр Богомаз потребовал от глав районов Брянска обустроить дороги на въездах в город.

В современном мире ямочный ремонт дорожного покрытия считается целесообразным, когда объем повреждений на дороге не превышает 15%. В противных случаях требуется ремонт с полной заменой определенных слоёв дорожного покрытия. Ямочный ремонт — самый быстрый, дешёвый и простой способ круглогодичного восстановления мелких неглубоких повреждений, которые подлежат устранению в довольно короткие сроки, установленные «Требованиями к эксплуатационному состоянию‚ допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 50597-93)» — от 5 до 10 суток в зависимости от категории дороги. Ямочный ремонт относится к текущему ремонту и включает в себя: ликвидацию ям‚ выбоин‚ сколов‚ заделку трещин.

Самый известный, но при этом трудоемкий способ ямочного ремонта — т.н. «горячая» технология. При этом способе задействуется практически полный цикл производства, как при укладке нового асфальтобетонного слоя. Наблюдающиеся порой низкое качество и малые сроки службы заделанных горячей смесью дефектных мест связаны прежде всего с плохой подготовкой таких мест к ремонту‚ доставкой горячей смеси в неприспособленных для сохранения тепла транспортных средствах (часто имеет место чрезмерное остывание смеси к моменту ее использования)‚ низким качеством уплотнения смеси и другими элементарными нарушениями правил‚ требований и технологий ведения ремонтных работ (укладка смеси на мокрую поверхность‚ в воду‚ на снег‚ без подгрунтовки и т. п.). Есть и «холодная» технология. В этом случае ремонт можно вести не только по сырой поверхности покрытия‚ но и при небольших отрицательных температурах воздуха (до -5…-10С)‚ хотя с точки зрения качества работ предпочтительнее положительные температуры. Прочность и водостойкость холодного асфальтобетона‚ приготовленного на жидком или разжиженном битуме‚ в 2–3 раза ниже‚ чем горячего. Передовой способ ямочного ремонта — струйно-инъекционный. Его главное достоинство — вся процедура исполняется с помощью одной единственной установки без подготовительной обрезки и фрезерования поверхности. Сама заделка выбоины осуществляется посредством ее заполнения мелким щебнем‚ предварительно обработанным битумной эмульсией в камере смешения машины. За счет вовлечения и подачи щебня воздушной струей‚ его укладка в выбоину происходит с высокой скоростью‚ что обеспечивает хорошую его упаковку (уплотнение)‚ практически исключающую необходимость в дополнительном использовании виброплит и виброкатков. Струйно-инъекционный метод заделки выбоин можно использовать почти круглый год.

А ещё, как отмечают эксперты, ямочный ремонт наиболее любим дорожниками — он дороже, чем замена полотна, и более коррупциогенный, поскольку невозможно проверить соответствие расхода асфальта действительным потребностям. Каждую ямку линейкой губернатор мерять не будет, главное — качественно отчитаться в момент комиссионного объезда.