ВИЧ-инфекция в Брянской области «постарела» до 40 лет

Почти девять десятков новых случаев ВИЧ-инфекции выявили брянские врачи с начала года, что на 16% больше прошлогоднего результата. Всё чаще опасный вирус обнаруживается у людей старше 40 лет, сообщает ГТРК «Брянск».

У жителей Брянской области всего за три месяца текущего года выявлено 89 случаев ВИЧ-инфекции. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Радикально изменилась и возрастная структура впервые выявленных больных. Если пятнадцать лет назад среди пациентов регионального центра по профилактике и борьбе со СПИЛом было больше молодых людей до тридцати лет, то теперь половина новых случаев заражения приходится на граждан от сорока и выше, участились случаи заражения ВИЧ и в преклонном возрасте.

Однако, как отмечалось на заседании координационного совета в региональном управлении Роспотребнадзора, есть и положительные моменты.  Случаев передачи инфекции от матери к ребёнку в Брянской области нет. Специалисты связывают этот позитивный факт со своевременным охватом пациенток терапией.