Продажу алкоэнергетиков могут запретить по всей России

Минфин подготовил поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающие производить и продавать алкоэнергетики на всей территории России. В Брянске такие попытки предпринимались дважды — в 2015 и 2016 годах.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, запрет будет касаться «производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества». Исключение составит лишь производство для оборота за пределами страны и экспортных продаж, пишет газета «Известия».

В министерстве решили, что по итогам исследований научных учреждений был сделан вывод о вредном воздействии на организм человека алкогольных тонизирующих напитков, поскольку они вызывают привыкание к алкоголю.

В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, изданию сообщили, что положительно оценивают инициативу Минфина. В Минэкономразвития и Минпромторге газете подтвердили, что рассматривают этот документ. В ФАС говорят, что пока не получали документ.

Минздрав также настаивает на запрете потребления слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие вещества, поскольку такие напитки вызывают привыкание к алкоголю.

С другой стороны, как отметил источник издания в финансово-экономическом блоке правительства, «для введения предлагаемого запрета необходимо наличие научно доказанной опасности спиртосодержащей тонизирующей продукции по сравнению с другими видами алкогольных напитков».

По его словам, также вызывает сомнения предлагаемая градация запрета на алкогольную продукцию, содержащую менее 22% этилового спирта. «Получается, что алкогольная продукция крепостью более 22% с содержанием тонизирующих веществ является менее вредной для потребителя», — пояснил он.

Как пишет NEWSRu.com, cейчас запрет на продажу таких напитков действует в отдельных регионах. Продажа слабоалкогольных энергетиков в Москве и Подмосковье, например, запрещена с 1 мая 2015 года. В Брянской области было предпринято две попытки запрета продажи алкоэнергетиков. Первая — в начале 2015 года: на январской сессии облдумы при поддержке только что назначенного врио губернатора Александра Богомаза был триумфально принят закон от 05.02.2015 № 1-З о полном запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков. Однако уже 6 мая Брянский областной суд удовлетворил заявление жителя Брянска Юрия Миронова о признании закона о продаже энергетиков на территории Брянской области недействительным. Облдума превысила этим законом свои полномочия. В июле 2016 года депутаты Брянской облдумы предприняли вторую попытку запретить на территории региона продажу алкоэнергетиков. При этом они пошли более сложным путём, чем полтора года назад — ужали время продажи алкоэнергетиков до двух часов в день.