Брянские власти в очередной раз языком победили очереди в поликлиниках за рецептами

Очереди в брянских поликлиниках, выросшие до «федеральных» размеров после введения рецептурного отпуска многих лекарств, в очередной раз побеждены брянскими властями «языком». На сей раз — устами председателя комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской облдумы Валентина Пенюкова, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянские власти в очередной раз отчитались о победе над очередями за рецептами, которые выросли в брянских поликлиниках после 1 марта. Об успехах в деле их ликвидации рассказал председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков на очередном заседании комитета.

«В вопросе организации отпуска лекарственных препаратов в аптеках по рецептам врачей важно следовать букве закона. Лечиться нужно по назначению и под контролем доктора. В целом же сегодня в коридорах поликлиник практически нет очередей за рецептами», — дословно заявил на заседании комитета Заслуженный врач РФ и экс-главврач горбольницы №2 (его преемником был нынешний глава города Александр Хлиманков).

Напомним, в Российской Федерации с 1 марта 2017 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации, утверждающий Правила надлежащей аптечной практики и надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных средств. В них ничего не говорится об отпуске лекарств по рецепту или без рецепта, но твёрдо прописано, что лекарства, отпускаемые по рецепту, должны храниться в отдельных закрытых шкафах. Новые правила также предусматривают ответственность фармацевтов и руководства аптек за отпуск лекарств без рецепта. статья 2.1 приказа Минздрава РФ №785 «О Порядке отпуска лекарственных средств» прямо гласит: «Все лекарственные средства, за исключением включённых в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам». В отсутствие перечня безрецептурных лекарств (а он отменён тем же Минздравом в 2011 году), фармацевты ориентируются, в первую очередь, на инструкции к лекарствам, в большинстве из которых чётко прописано: «Отпускается по рецепту врача».

Ужесточение правил продажи оказалось неожиданным для Брянской области — как для аптек, так и для пациентов и врачей. Все соцсети обошли фотографии растянувшихся на два этажа очередей в брянской поликлинике №4 (Советcкий район самый центр города). Главврач поликлиники №4 Сергей Карпенко признал, что очереди частично возникли из-за новых правил продажи лекарств в аптеках. 17 марта на Первом канале вышла передача «Время покажет», посвящённая как раз брянским очередям. Съёмочная группа лично пообщалась со стоящими в дикой очереди пациентами. Люди говорили, что просто не могут попасть к врачу, нужно выстоять несколько часов в очереди, а некоторым вообще предлагали прийти через несколько дней. После этого — 26 марта огромные очереди в 4-й поликлинике показали на телеканале «Россия-24» в эфире программы «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

17 марта замгубернатора Николай Щеглов посетил Брянскую городскую поликлинику № 4, чтобы проверить недавние сообщения о больших очередях на приём к специалистам, но — удивительное дело! — никого не увидел. По итогам проверки он пришёл к выводу, что лечебное учреждение работает в обычном режиме.

Брянские власти в очередной раз языком победили очереди в поликлиниках за рецептами

Жители Брянска также массово скупают лекарства в аптеках соседних областей.

«Ехала от родственников из Орла на электричке и слышала такой разговор двух пожилых женщин: эти уважаемые пенсионерки, оказывается, закупались в Орле лекарствами для себя от давления, радикулита, от головной боли и для своих детей еще прикупили разные антибиотики, жаропонижающие. Говорили, что в Брянске к врачам не попасть для выписки рецептов, в платных клиниках приёмы дорогие, так они поехали в ближайший город (проезд льготный) и закупились лекарствами, оставив свои денежки в другой области. Супер!!!» – написала на сайте департамента здравоохранения одна из жительниц Брянской области.

Помимо Орла, жители Брянской области закупаются в аптеках Смоленска, Калуги и Москвы. В Брянске же дошло до смешного: в витринах с «Виагрой» и её аналогами в аптеках красуются объявления «Только по рецептам врача». На этих средствах действительно есть пометка «Применять по назначению врача». Беда только, что в Брянске нет НИ ОДНОГО врача-андролога, который бы мог их назначить.