В брянских детских библиотеках в пятницу наступят «Библиосумерки»

В детских библиотеках Брянска в пятницу, 21 апреля, пройдут Традиционные для каждого года библиосумерки. Где-то они будут литературными, где-то, согласно всеобщему поветрию, экологическими, сообщает корреспондент «Город_24».

21 апреля в рамках проведения Всероссийской акции «Библионочь» Брянская областная детская библиотека на улице Костычева, 64, проведет «Библиосумерки», посвященные 200-летию со дня рождения А.К. Толстого. Библиотека «превратится» в родовое поместье графа Толстого. Хранитель поместья познакомит читателей с историей старинной усадьбы, а ребята раскроют Тайну трех «Т». Пройти все испытания гостям поможет Главный министр Чернушка — герой сказки Антония Погорельского «Черная курица, или подземные жители». Для того чтобы найти артефакты, изображенные на старинном гербе: золотой ключ, серебряную стрелу и саблю с золотой рукояткой, серебряное орлиное крыло, придется совершить виртуальное путешествие в эпохи, в которых жили и творили Алексей Константинович Толстой, Лев Николаевич Толстой и Алексей Николаевич Толстой. Наградой за выполнение задания станет сладкий стол для всех участников мероприятия. Начало библиосумерек здесь — в 17.00.

А вот в детских библиотеках, относящихся к системе города Брянска, библиосумерки будут экосумерками — Год экологии всё-таки. Пройдут они во всех библиотеках с 18.00 до 21.00.

Так, в Центральной детской библиотеке имени М. Горького на улице Молодой Гвардии, 35, будет организован ЭКО-пикник «Живые страницы». В программе: «Подводная Одиссея» (игра-бродилка для тех, кто хочет стать отличником); «Жизнь в стиле ЭКО» (мастер-класс и стильные причёски от ведущего парикмахера); «Бекки Сквиррел приглашает!» (встреча с настоящим детским писателем, лауреатом престижной литературной премии); интернет-приключения «Проделки одного вируса» (театр-кампания мастерской «Фантазёры»); «4 лапы, хвост и радость» (познавательная квест-игра о любимых домашних питомцах). Ко всему этому прилагается море познавательной эколитературы, селфи в цветочной рамке, выставка-продажа работ из бисера «Весенняя фантазия природы».

Аналогичные экосумерки пройдут и в остальных десяти городских детских библиотеках.