Брянская областная федерация футбола допускает полную отмену сезона-2017

Брянская областная федерация футбола отменяет традиционные предсезонные технические мероприятия «в связи с возможностью отмены футбольного сезона в Брянской области». Уже появилась конспирологическая версия, что всё это — месть за отобранное чемпионство «Зари», сообщает корреспондент «Город_24».

Брянская областная федерация футбола допускает полную отмену чемпионата Брянской области в сезоне-2017 из-за того, что брянская полиция намерена объявить незаконными все футбольные соревнования в регионе. Формально полиция ссылается на п.5 ст.37.1 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 №329-ФЗ. Согласно ему, какие-либо спортивные мероприятия нельзя проводить на объектах, не включенных в федеральный реестр. Так как в данном реестре отсутствуют пока практически все спортобъекты области (в реестре сейчас всего семь брянских спортобъектов — из них всего один стадион), проведение предстоящих первенств и чемпионата Брянской области по футболу и другим видам спорта представляется незаконным. Уже запрещено проведение матча на Суперкубок Брянской области, который должен был пройти 23 апреля на стадионе «Труд» в Новозыбкове. Радостная полиция уже объявила, что организаторам, если они будут проводить игры на несертифицированных стадионах, грозит административная ответственность и штрафы от 50 до 200 тысяч рублей.

БОФФ воспринимает внезапные претензии вполне серьёзно. Во всяком случае, организация, с одной стороны, через РФС пытается быстро провести сертификацию стадионов, с другой — отменяет традиционные предсезонные технические мероприятия «в связи с возможностью отмены футбольного сезона в Брянской области». Во всяком случае, по этой причине отменён сбор судей западных районов (об этом сообщает на сайте БОФФ).

Уже появилась конспирологическая версия, что всё это — месть за отобранное в прошлом году чемпионство стародубской «Зари». Напомним, что занявший второе место ФК «Бежица» обвинил чемпиона области — стародубскую «Зарю» — в использовании «легионеров» из Белоруссии. Документальное подтверждение участия таких игроков, грубо нарушающего регламент чемпионата области, было направлено «Бежицей» в областную федерацию футбола, а БОФФ лишила стародубскую команду, спонсором которой является КФХ «Богомаз», а за вторую команду бегают замгубернатора Александр Коробко и глава администрации города Дмитрий Винокуров, чемпионства. Тем более, что кивающий на закон и невозможность что-либо предпринять начальник облспортуправления Валерий Корнеев — тоже стародубский кадр.

Конечно, подобная месть похожа на лечение насморка гильотиной, но вполне укладывается в логику действий нынешних брянских властей. Пока же президент БОФФ Андрей Артемьев просит руководителей команд срочно выяснить, имеется ли у собственников стадионов «паспорт антитеррористической безопасности», включен ли объект во всероссийский реестр, соответствуют ли ГОСТу футбольные ворота (!) и т.д.