Александр Богомаз произнёс пасхальную проповедь в брянском кафедральном соборе

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил в роли духовного лидера Брянской митрополии, произнеся в кафедральном соборе пасхальную проповедь, в которой заявил, что «именно вера помогла нашей стране одержать великую Победу» (а не мужество и стойкость советского народа и его победоносной Красной Армии), а также порассуждал о внешней политике России, сообщает корреспондент «Город_24».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз стал главной звездой Светлой Пасхальной ночи с 15 на 16 апреля в брянском кафедральном соборе. Он появился на публике впервые за неделю, во время которой находился в коротком отпуске, приняв участие в праздничных богослужениях.

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста, после чего микрофон был передан духовному лидеру Брянской митрополии (ни президент России Владимир Путин, ни премьер-министр России Дмитрий Медведев во время пасхальных богослужений такой чести не удостаивались).

«Это великое торжество символизирует возрождение жизни, несет свет веры и огромное объединяющее начало. От наших предков нам досталась великая страна. Страна, которая занимает 1/6 часть земли. Но во все времена милосердие, сострадание и любовь к ближнему были опорой и единством нашей сильной и великой страны! Это и есть те духовные скрепы, которые являются основой православной веры. Именно вера помогла нашей стране одержать великую Победу, а потом восстанавливать разрушенные города и села, поднимать экономику. И сегодня, когда у наших соседей, братьев непростая ситуация, вера тоже является важной объединяющей силой!» — мудро наставил паству г-н Богомаз.

После пастырского слова г-на Богомаза в конце литургии в кафедральный собор был доставлен благодатный огонь из Иерусалима, который в канун праздника Пасхи Господней сошел в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня) и официальной делегацией был привезен в Москву, а уже оттуда в Брянск. По окончании богослужения православные смогли зажечь от него свечи и лампадки и унесли в свои дома свет благодатного огня. Верующим по случаю праздника был предложен пасхальный шоколад – плавный переход от пасхальных яиц к пасхальному картофелю.

На праздничном богослужении губернатору Брянской области Александр Богомаз сослужили, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутаты Госдумы Валентина Миронова и Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, руководители силовых ведомств и органов исполнительной власти региона и другие высокие гости.