Заповедник «Брянский лес» отметил День Матери-Земли ударными волонтёрскими выходными

Очередные волонтёрские выходные прошли в заповеднике «Брянский лес» — они были приурочены к Международному Дню Матери-Земли. Вместе с сотрудниками заповедника отмечали праздник в труде сразу 14 добровольцев из Брянска, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе заповедника.

Очередные волонтёрские выходные в заповеднике «Брянский лес» были посвящены
наведению порядка на экотропе «Наш дом – Брянский лес». На помощь сотрудникам заповедника приехали 14 волонтёров из Брянска. Все – состоявшиеся люди из совершенно разных сфер жизни: технический писатель, начальник отдела кадров, владелец собственного бизнеса, программисты и другие. Объединяющим стало одно: каждый низ них был уверен в том, что нужно помогать заповедной территории родного края.

Главной задачей было покрытие пешеходной прогулочной экотропы специальной пропиткой. До начала непосредственно покраски было необходимо зачистить тропу: и это отдельная большая работа – длина тропы составляет 640 метров .

Начавшийся в субботу проливной дождь во многом помешал работе добровольцев: ничего делать было уже невозможно, а между тем многие планировали уехать уже вечером этого дня. Но больше половины волонтёров изменила планы и остались работать дальше и в воскресный день.

«Волонтёры проделали огромную работу – очистили всю настильную тропу «Наш дом – Брянский лес» и почти полностью покрыли её пропиткой. Впервые мы столкнулись с таким настоящим волонтёрским «трудоголизмом». Некоторые наши добровольцы, вынужденные уехать раньше, хотели наверстать как бы упущенные ими часы и просились приехать в будний день, чтобы доделать начатое», — говорит замдиректора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.

Ближайшие волонтерские выходные запланированы на конец мая. Они будут посвящены подготовке к холодному сезону: заготовке веников для подкормки копытных.