Брянскстат: капуста за неделю взлетела в цене в Брянской области на 22%

На 22,0% подорожала капуста белокочанная в Брянской области за предыдущую неделю – 10-17 апреля, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения, в свою очередь, оказались яйца и сахар.

Из основных товаров (помимо капусты) прибавили в цене: помидоры свежие – на 12,2%, лук репчатый – на 11,4%, картофель – на 7,1%, морковь – на 6,8%, огурцы свежие – на 3,8%, сметана, яблоки – на 1,8%, колбаса варёная — на 0,9%, карамель, рис шлифованный, сосиски, сардельки – на 0,8%, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 0,7%, крупа гречневая-ядрица – на 0,4%, консервы мясные – на 0,3%, рыба мороженая неразделанная, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, пшено, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,2%, свинина (кроме бескостного мяса), водка крепостью 40% об.спирта и выше, чай чёрный байховый, творог жирный – на 0,1%.

В то же время дешевле стали яйца куриные – на 1,1%, сахар-песок – на 0,7%, масло подсолнечное – на 0,6%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,3%, куры охлаждённые и мороженые – на 0,2%, маргарин, масло сливочное – на 0,1%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. Так, незначительно подорожали майка/футболка мужская бельевая, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи, мыло хозяйственное (в пределах 0,1-0,2%).

А вот цены на нефтепродукты и платные услуги населению по сравнению с предыдущей неделей не изменились.