В Брянской области поминают ликвидаторов Чернобыльской аварии

Памятные мероприятия по случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, проходят в Брянской области. Крупнейшей техногенной катастрофе за всю историю мирного атома исполнился 31 год.

26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Непосредственно во время взрыва погиб один человек, еще один скончался утром. Впоследствии у 134 сотрудников АЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь. 28 из них умерли в течение следующих месяцев. В ликвидации последствий атомной стихии приняли участие 200 тысяч россиян. Кроме того, эта авария породила целый пласт мифов и спекуляций, связанных с радиационным воздействием на человека и природу, которые в свою очередь заложили основу радиофобии, необоснованного страха перед радиацией.

С 2012 года в РФ 26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Прежде, начиная с 1993 года, 26 апреля россияне отмечали День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Брянская область — российский регион, принявший на себя основной радиационный удар. В 1986 году, после аварии загрязнённой оказалась территория в 11,7 тыс. квадратных километров, на которой проживали 476,5 тыс. человек в более чем 1,7 тыс. населённых пунктах. Третий по величине город Брянской области Новозыбков называют «столицей российского Чернобыля». В Новозыбкове ежегодно проходят памятные мероприятия по случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году вечер памяти «Чернобыль – быль. Чернобыль – боль» состоится в доме культуры имени Калинина. В год 30-летия чернобыльской трагедии в музее Новозыбковского филиала БГАУ открылся зал памяти Чернобыльской катастрофы. В фонде — фотографии 25 ликвидаторов, отправившихся первыми в зону отчуждения, воспоминания, документы, книги.