Коллекторы начали представляться жителям Брянска поликлиникой

Коллекторские агентства изменили тактику — для того, чтобы выйти на предполагаемого должника, они звонят ему от имени «службы доставки цветов» или из «поликлиники». Напомним, что жители Брянской области могут обратиться в региональное УФССП с жалобой на действия коллекторов, сообщает корреспондент «Город_24».

Коллекторские агентства изменили тактику — для того, чтобы выйти на предполагаемого должника, они звонят ему от имени нейтрального учреждения. Вступивший в силу накладывает на представителей этого бизнеса много ограничений. Например, коллектор имеет право звонить должнику только с абонентского номера, выделенного кредитору или коллектору оператором связи на основании договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона. А должник вправе отказаться от личных встреч с коллектором, телефонных переговоров, телеграфных, голосовых, текстовых и иных сообщений, поступающих от него.

Поэтому участились звонки гражданам от «службы доставки цветов» или из «поликлиники», в которой гражданин (должник) якобы записывался на приём к терапевту. Звонящий оператор уточняет, очень быстро проговаривая название организации, «от имени» которой звонит, личные данные своего респондента — фамилию, имя, отчество и дату рождения. Конечно, в ходе разговора выясняется, что никто ничего не заказывал и к врачу не записывался, но личные данные гражданин сам честно сообщает.

Телефон, с которого звонят такие комбинаторы — +7-800-505-9858 или 8-800-505-9858.

Жители области, права которых нарушены подобными действиями, могут обратиться к специалистам УФССП по Брянской области. На начало апреля в Управление поступило 38 обращений о нарушениях требований Федерального закона от 03 июля 2016 г. № 230-ФЗ со стороны юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности.