День космонавтики в Брянске: митинг у памятника Гагарину и символический забег (ФОТО)

Торжественный митинг на бульваре Гагарина и легкоатлетический забег стали ключевыми в праздновании Дня космонавтики в Брянске в среду, 12 апреля, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, сегодня в России отмечается День космонавтики, установленный в честь первого в мире полета человека в космос, совершённого гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

В Брянске тематические праздничные мероприятия начались с торжественного митинга на бульваре Гагарина. В них приняли участие замгубернатора Александр Коробко, зампредседателя Брянской облдумы Юрий Гапеенко, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виктор Афанасьев, руководители исполнительных органов власти, представители общественных организаций, общества ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина, студенты, учащиеся школ, лицеев и гимназий.

Обращаясь к собравшимися, Виктор Афанасьев отметил, что 12 апреля — это день особой гордости за страну, и торжество победителей должно жить в сердце каждого, передаваясь из поколения в поколение.

В свою очередь, Александр Коробко подчеркнул: «Именно благодаря таким людям, как Юрий Алексеевич Гагарин, как Виктор Михайлович Афанасьев, как другие замечательные наши герои, мы можем с гордостью сказать, что мы — граждане великой страны! Помните всегда об этом!»

После возложения цветов к памятнику Гагарину был дан старт легкоатлетическому забегу, который в этот день прошёл во всех регионах в рамках Всероссийской акции «Волонтёрский космический забег». Участники забега стартовали от памятника первому космонавту и пробежали дистанцию длиной в 1957 метров. Такое расстояние было выбрано не случайно, эти цифры — 1957 — символизируют год запуска первого искусственного спутника Земли.

Параллельно с волонтёрским забегом на стадионе «Динамо» проводилась эстафета для школьников, а на бульваре Гагарина для детей устроили настоящий космический квест, где «команды-экипажи» показали свои знания, ловкость и, главное, сплочённость и командный дух.

Победителей волонтёрского забега, эстафеты и космического квеста наградили грамотами и подарками.

День космонавтики в Брянске: митинг у памятника Гагарину и символический забег (ФОТО) День космонавтики в Брянске: митинг у памятника Гагарину и символический забег (ФОТО) День космонавтики в Брянске: митинг у памятника Гагарину и символический забег (ФОТО) День космонавтики в Брянске: митинг у памятника Гагарину и символический забег (ФОТО)