Депутаты Брянского горсовета проголосовали за второй крест для Брянска

На въезде в Брянск со стороны Новозыбкова в районе Телецентра будет установлен второй поклонный крест — за это проголосовали депутаты горсовета на сессии 26 апреля. Первый крест со скандалом и без согласования с властями был установлен в сентябре 2005 года на въезде со стороны Орла, сообщает корреспондент «Город_24».

На сессии Брянского горсовета была одобрена установка памятного знака — поклонного креста на транспортной развязке кругового движения в районе телецентра по проспекту Станке Димитрова в Советском районе. С предложением выступила Брянская епархия, все работы будут проведены за счёт инициатора установки.

Это второй поклонный крест, который появится на въездах в Брянск. Первый был установлен в сентябре 2005 года при епископе Феофилакте. Как происходило многое при о.Феофилакте — со скандалом. Крест установили 22 сентября на кольце при въезде в Брянск со стороны Орла по-варварски — прямо на месте стелы «1000-летие Брянска». Срезанная автогеном стела с символами города, встречавшая въезжавших в Брянск с юго-восточного направления автомобилистов, некоторое время валялась рядом, потом её утащили. Когда крест был уже установлен, выяснилось, что разрешения на установку креста епархия не получала. Замгубернатора Вячеслав Папян заявил, что крест был установлен с разрешения городских властей. Глава горадминистрации Дмитрий Шапотько заявил, что никакого разрешения не давал, а глава города Иван Тарусов узнал об установке креста вообще от журналистов, которые пришли к нему за комментариями. Несмотря на это, 29 октября 2005 года крест был освящён.