Брянская таможня с начала года конфисковала 8 невовремя вывезенных автомобилей

Почти полтора десятка административных дел, связанных с невывозом автомобилей иностранных граждан в установленные таможенным органом срок и незаконными операциями с временно ввезенными автомобилями возбуждено с начала года Брянской таможней. Восемь автомобилей уже конфисковано, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

С начала года по данным на 30 марта Брянской таможней возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, связанных с невывозом автомобилей иностранных граждан в установленные таможенным органом срок и незаконными операциями с временно ввезенными автомобилями, в т.ч. передача автомобиля иному физическому лицу (ч.1 ст. 16.8, ч. 1 ст. 16.24 и ч. 2. ст. 16.24 КоАП РФ). За этот период 8 автомобилей по решению суда конфискованы в доход государства, 11 административных дел находятся на рассмотрении в судах.

В частности, в марте возбуждено очередное дело. В сентябре 2015 года гражданка Молдавии через МАПП «Троебортное» ввезла на таможенную территорию ЕАЭС автомобиль Opel Vectra Caravan 1997 года выпуска, оформив его по процедуре временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных платежей на срок до 1 декабря 2015 года. В дальнейшем Выставочным таможенным постом Московской таможни срок временного ввоза был продлен до 30 августа 2016 года. В свое оправдание женщина сообщила, что не вывезла автомобиль в установленный срок по причине участия его в ДТП, однако справок об участии в ДТП не имеет. Там же на МАПП «Троебортное» гражданка Молдавии предъявила автомобиль Nissan спустя сутки после установленного таможенным органом срока временного ввоза транспортного средства. Причиной нарушения законодательства послужила поломка автомобиля во время следования на таможенный пост для дальнейшего вывоза его за пределы ЕАЭС.