Самым богатым брянским депутатом Госдумы оказался Владимир Жутенков

Сведения о доходах депутатов Государственной Думы опубликованы на сайте российского парламента. Согласно декларациям, самый богатый брянский депутат Госдумы Владимир Жутенков оказался богаче самого раскрученного — Николая Валуева — почти в 12 раз.

На официальном сайте Государственной Думы обнародованы сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов, а также их супругов и несовершеннолетних детей за 2016 год.

Самым богатым среди брянских народных избранников в Госдуме стал Владимир Жутенков. Сумма его годового дохода превысила 107,5 млн рублей. Доходы супруги Жутенкова – менее 215 тысяч рублей. В непосредственной собственности самого богатого брянского депутата Госдумы (т.е. то, что на него записано) — земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью более 1,5 тыс. кв. метров и жилой дом в 432 «квадрата», а также два прицепа для перевозки грузов.

Валентина Миронова задекларировала доход почти в 1,6 млн рублей. Из недвижимости у в недавнем прошлом директора школы №43 – две квартиры площадью 64 и 37 кв. метров.

Земляк губернатора, самородок из Меленска Валентин Суббот за 2016 год заработал 2,4 млн рублей. Суббот владеет четвертью земельного участка в 3 тыс. кв.метров, огородом в 1700 кв. метров, долей в жилом доме общей площадью 186,3 кв. метра и дачей. Ездит г-н Суббот на Volkswagen Amarok.

Самый известный депутат ГД от Брянской области — Николай Валуев — заработал в 2016 году 8 млн. 729 тыс. рублей. В собственности у экс-чемпиона WBO лишь гараж в 17,5 кв. метров, но при этом у него внушительный парк техники: две Toyota Land Cruiser 200, три автоприцепа, мотовездеход, снегоболотоход и снегоход, а также катер, лодка и лодочный мотор.