Брянский губернатор попросил в Москве денег на два детсада

Губернатор Брянской области обратился к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню с просьбой профинансировать строительство двух детских садов в областном центре. Детсады на Флотской и Старом аэропорту суммарно стоят 530,4 млн руб., сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Губернатор Александр Богомаз обратился к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню с предложением обсудить возможность предоставления Брянской области в 2017 году субсидии из федерального бюджета на строительство двух детских садов.

Детсады планируется построить в микрорайонах комплексной застройки по улице Флотской и на территории бывшего аэропорта. Именно в этих микрорайонах сейчас ведется активное строительство жилья. Напомним, строительство микрорайона на улице Флотской в пойме Десны началось в 2012 году. Несмотря на то, что согласно проектам, детские дошкольные учреждения были предусмотрены, в микрорайоне до сих пор не построены ни детский сад, ни школа, жизненно здесь необходимые. Стоимость строительства детских садов по 270 мест каждый оценивается в 530 395,74 тыс. рублей.

Предложение губернатора поддержал депутат Николай Валуев. Он провел рабочую встречу с заместителем министра Никитой Стасишиным. На ней было решено провести выездное заседание с участием представителей Минстроя, депутатов профильного комитета Госдумы и исполнительной власти в Брянске в конце мая.

Уровень обеспеченности детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных организациях в 2016 году составил 1007,2 места на 1000 детей (в 2015 году — 653 места на 1000 детей). В 2016 году в Брянской области программы дошкольного образования реализовывали 518 организаций, в том числе 378 детских садов и 247 дошкольных групп в 140 школах.