Дубровская деревня Давыдчичи будет переименована за 4150 рублей

Жители деревни Давыдчичи Дубровского района просят переименовать их населённый пункт в Давыдчи. Соответствующее предложение внесено в облдуму райсоветом. По подсчётам муниципалитета обойдётся этот процесс в 4150 рублей, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянскую областную Думу поступило предложение о переименовании деревни Давыдчичи в деревню Давыдчи. Это вызвано неоднократными обращениями жителей этого населённого пункта из-за разночтений при оформлении документов. В выпущенном Государственным архивом Брянской области историко-географическом справочнике «Административно- территориальное деление Брянского края за 1916-2006 годы» на странице 231 в томе 2 значится д. Давыдчичи (Давыдчи), Дубровский район, Брянская область.

По информации Дубровского районного Совета народных депутатов во всех документах граждан данного населённого пункта, включая место рождения, регистрацию по месту проживания, регистрацию транспортных средств, в документах на недвижимое имущество (за исключением девяти объектов, зарегистрированных в период 2015-2016 годов), в учредительных документах юридических лиц и предпринимателей указано наименование деревня «Давыдчи». Данное наименование используется жителями в повседневной деятельности.

Обойдёт переименование, по подсчётам райсовета, в 4150 (Четыре тысячи сто пятьдесят) рублей. Из них большая часть суммы пойдет на повторную выдачу документов о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Около тысячи рублей потребуется на публикацию информации в газете.

Деревня Давыдчичи расположена у южной окраины рабочего посёлка Дубровка, на правом берегу реки Сещи. Население — 436 жителей (2014 год). Населённый пункт упоминается с 1457 года. В XVII—XVIII вв. входил в состав Пацынской волости Брянского уезда. В XVIII веке — владение Засекиных, Мясоедовых, Потресовых, в XIX веке — Дурновых, Семичевых, Тютчевых и других. До 1738 года деревня — в приходе села Рековичи, с 1861 по 1924 годы — в Алёшинской волости Брянского (с 1921 года Бежицкого) уезда, позднее в Дубровской волости. В Дубровском районе — с 1929 года.