22 апреля – Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) отмечается 22 апреля. Он провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.

Провозглашение Международного дня является официальным признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь. В резолюции подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Термин «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов и отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.

Ежегодно более одного миллиарда людей принимают участие в акциях, посвященных Дню Матери-Земли. День Матери-Земли призван привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам. Поэтому в этот день проводятся экологические акции и мероприятия – научные конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. В 2017 году такой темой является «Грамотность в вопросах экологии и климата».

В России с 1992 года традиционно Международный день Матери-Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. По традиции в этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. В заповеднике «Брянский лес» 22 апреля проводится очередная волонтёрская смена – реконструкция экологической тропы «Наш дом – брянский лес»

Берегите Землю – Мать вашу!