Арестован глава Бежицкой районной администрации Александр Глот

Глава Бежицкой районной администрации Александр Глот арестован в субботу, 15 апреля. Уголовное дело по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) было возбуждено по материалам УФСБ. По неофициальной информации брянских СМИ, г-н Глот «погорел» на шаурме, сообщает корреспондент «Город_24».

В канун Пасхи — в субботу, 15 апреля — в Брянске задержан глава Бежицкой районной администрации Александр Глот. По информации брянских СМИ, ему вменяется ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, с мая 2016 года по апрель 2017 года под покровительством чиновника работали киоски и ларьки, незаконно размещенные в районе. Следствие считает, что г-н Глот действовал в интересах двоих знакомых предпринимателей, не пытаясь пресечь незаконную торговлю.

В частности, главе Бежицы вменяется в вину история с январским отравлением шаурмой клиентов киоска «Вкус Востока» (на перекрёстке улиц Институтской и III Интернационала недалеко от БГТУ). С 16 по 19 января в областную инфекционную больницу обратились 7 человек с жалобами на плохое самочувствие после употребления продуктов питания, приобретённых в указанной торговой точке. У тех медики диагностировали признаки острой кишечной инфекции. Тем не менее, вскоре киоск снова заработал — Александр Глот заявил тогда, что у арендатора есть право продолжать торговлю.

Уголовное дело в отношении Александра Глота было возбуждено по материалам управления ФСБ. Чиновник заключён под стражу.

Напомним, в начале апреля УФСБ поймал на взятке главу администрации Володарского района Брянска Артура Кирейченкова. Он подозревается в том, что он незаконно согласовывал проведение торговых ярмарок на территории возглавляемого им района. Расследование дела передано следственному комитету. В настоящее время г-н Кирейченков «активно сотрудничает со следствием» и находится на свободе под залогом в 500 тыс. рублей.

Обязанности руководителя Бежицкого района Александр Глот исполнял с ноября 2015 года, а «полноценным» главой был утверждён в конце июля 2016 года. Г-н Глот имеет опыт не только муниципальной, но и государственной службы. Ещё при губернаторе Юрии Лодкине он занимал должность начальника информационно-аналитического управления обладминистрации, а затем — директора ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение». На выборах в облдуму в сентябре 2014 года баллотировался от КПРФ. Считается креатурой депутата облдумы Сергея Антошина, который, в свою очередь, близок к семье губернатора Александра Богомаза.