Брянским аграриям официально доведены губернаторские планы на 2 млн. тонн зерна и 1,5 млн. тонн картофеля

«Выполнить задачу, поставленную Губернатором Александром Васильевичем Богомазом, собрать в этом году не менее 1,5 млн тонн картофеля» обязаны брянские аграрии плюс к планам собрать 2 млн. тонн зерна. Официальные планы довёл на видеоселекторном совещании директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Видеоселекторное совещание, посвящённое ходу проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2017 году, провёл вице-губернатор Александр Резунов во вторник, 11 апреля. На нём главам районов и всем ответственным за сельское хозяйство чиновникам были официально доведены планы на урожай: 2 млн. тонн зерна, 1,5 млн. тонн картофеля, более 150 тыс. тонн овощей, свыше 190 тыс. тонн сахарной свеклы.

Особый упор был, естественно, сделан на губернаторскую сельхозкультуру.

«Мы не должны снижать обеспечение наших граждан «вторым хлебом», а также должны выполнить задачу, поставленную губернатором Александром Васильевичем Богомазом, собрать в этом году не менее 1,5 миллионов тонн картофеля», — патетически подчеркнул директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. Аграрии задумались.

По словам г-на Грибанова, по прогнозу вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области составит более 855 тысяч гектаров, в том числе в сельхозпредприятиях — 807 тысяч гектаров. Наибольшее увеличение посевных площадей планируется в Севском районе (на 2805 га), Брасовском (на 2671 га), более тысячи гектаров — в Выгоничском, Карачевском, Климовском, Мглинском, Навлинском.

По посадкам картофеля в целом по области необходимо выйти на 58 тысяч гектаров, в том числе в сельхозпредприятиях — 25 тысяч гектаров. Овощные культуры в сельхозпредприятиях области планируется разместить на площади 1,2 тыс. гектаров, что выше прошлого года. Планируется увеличение площадей под востребованными культурами: рапсом — в 1,6 раза, соей — в 1,4 раза. Зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади более 390 тыс. гектаров.

На такое развитие сельского хозяйства Брянской области выделено больше 11 млрд. рублей: из федерального бюджета — 10 126 млн. рублей, областного — 946 млн рублей. Плюс льготные кредиты сельхозтоваропроизводителям по ставке не более 5% — на 10 апреля уже выдано 18 краткосрочных кредитов на 931,3 млн рублей.