В Фокинском районе предложено ремонтировать дома вместе с дворами

Включать в перечень для капитального ремонта дома, расположенные во дворах, где планируется капитальный ремонт, предложено на заседании Фокинской районной территориальной депутатской группы. Пока на 2017 год в планы капремонта попало 19 домов в Фокинском районе

, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

По региональной программе «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» в Фокинском районе работы запланировано провести по 19 адресам. В многоэтажках по проспекту Московскому, улицам Полесской, Транспортной, Чапаева, Новозыбковской, Киевской, Челюскинцев и четырём адресам в посёлке Белые Берега должны быть отремонтировать крыши.

К концу апреля будет готова проектно-сметная документация, а после проведения торгов и всех необходимых процедур в июле подрядчики приступят к работе, заявил замгендиректора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгений Лазаренко на заседании Фокинской районной территориальной депутатской группы.

Г-ну Лазаренко напомнили о печальном опыте прошлого года, когда недобросовестные строители до зимы не заканчивали ремонтные работы на крышах домов, а жильцов заливало после дождей и снегопадов. Реестр недобросовестных подрядчиков, составленный по итогам прошлого года, показался участникам совещания неполным. Было предложено включить туда ещё несколько фирм, работавших в Фокинском районе, к которым были замечания у жильцов домов, где делали капремонт.

На заседании к региональному фонду капремонта было высказано пожелание отдавать приоритет при составлении списка на год самым проблемным старым домам, жители которых регулярно, на протяжении многих лет пишут жалобы на протекающие крыши, ветшающие фасады и разрушающиеся инженерные коммуникации. Кроме того, было высказано пожелание — включать в перечень для капитального ремонта дома, расположенные во дворах, где планируется капитальный ремонт. Таким образом, обновляя сразу дома и дворы, будет обеспечен комплексный подход к городским территориям. Это поможет решать возникающие технические проблемы.