Самыми бешеными в Брянской области являются лисы и кошки

В 2016 году в Брянской области зарегистрировано 75 случаев бешенства. На первом месте — лисы, на втором — кошки. За антирабической помощью (профилактическими уколами после укуса животного) обратилось более 4,1 тыс. человек, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном управлении Роспотребнадзора.

В прошедшем 2016 году в Брянской области, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 75 случаев бешенства среди животных в 23 городах и районах. Случаи бешенства регистрировались у диких плотоядных животных (лисицы, енотовидные собаки, волки, бобры, куницы, белки) -, у домашних животных (собаки, кошки, крупный рогатый скот. хомяки). 23 случая заболевания бешенством приходится на лис, 22 случая — на кошек, 16 — на собак, 6 — на енотов, 5 — на крупный рогатый скот, по 2 – на волков и бобров.

За год по поводу повреждений, полученных от животных в медицинские организации области за оказанием антирабической помощи обратилось 4170 человек. Отказалось от проведения прививок против бешенства 165 человек или 3,9% от обратившихся.

Бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных. Ежегодно от бешенства в мире погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 млн. получают специфическое лечение. По наносимому экономическому ущербу эта нозология занимает пятое место и является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных заболеваний.